Comprar vivienda en Gandia
Gandia · Valencia/Valéncia
Superficie de referencia
Entre 20 y 300 m². Cambia los equivalentes de alquiler y compra; el dato oficial por m² no varía.
Comprar en Gandia
Valor tasado medio de la vivienda libre: lo que valoran las tasaciones oficiales, no el precio final de compraventa.
Este municipio no tiene valor propio (menos de 25.000 habitantes o pocas tasaciones). Se muestra la media de la provincia de Valencia/Valéncia como referencia.
Todavía no hay valor tasado publicado para este municipio ni para su provincia.
Precio de transacción (IPV INE): +13,5 % interanual · 2025T4 · Comunitat Valenciana
MIVAU · Estadística de valor tasado de vivienda libre · valor de tasación, no precio de cierre
Alquilar en Gandia
Precio medio del último año
5,06 €/m²/mes
Año de referencia: 2024
Equivalente a 405 €/mes para 80 m².
Variación a 5 años
+32,5 %
Último año disponible frente a 5 años antes (SERPAVI)
Secciones con dato
45
Media provincial: 4,65 €/m²/mes
Evolución del alquiler
Media anual del precio de las secciones del municipio. Una sola unidad: €/m²/mes.
Distribución de precios por sección
25% más barato (p25)
4,4 €/m²/mes
Mediana
4,8 €/m²/mes
25% más caro (p75)
5,3 €/m²/mes
45 secciones con dato
Secciones con dato
| CUSEC | Precio | Var. 5 años | Esfuerzo | |
|---|---|---|---|---|
| 4613101001 | 5,6 €/m²/mes | +40 % | 13,3 % | Ver ficha |
| 4613101003 | 5 €/m²/mes | +31,6 % | 10,3 % | Ver ficha |
| 4613102001 | 5,2 €/m²/mes | +36,8 % | 12,4 % | Ver ficha |
| 4613102002 | 4,9 €/m²/mes | +32,4 % | 12,7 % | Ver ficha |
| 4613102003 | 4,3 €/m²/mes | +43,3 % | 12,8 % | Ver ficha |
| 4613102005 | 3,5 €/m²/mes | +20,7 % | 11,3 % | Ver ficha |
| 4613102006 | 4,4 €/m²/mes | +18,9 % | 14,9 % | Ver ficha |
| 4613102007 | 4,3 €/m²/mes | +30,3 % | 12,7 % | Ver ficha |
| 4613102008 | 4,8 €/m²/mes | +29,7 % | 19,9 % | Ver ficha |
| 4613102009 | 4,4 €/m²/mes | +33,3 % | 13 % | Ver ficha |
| 4613102010 | 4,8 €/m²/mes | +29,7 % | 15 % | Ver ficha |
| 4613102011 | 4,7 €/m²/mes | +17,5 % | 12,3 % | Ver ficha |
| 4613102012 | 4,3 €/m²/mes | +19,4 % | 12,6 % | Ver ficha |
| 4613102013 | 4,6 €/m²/mes | +31,4 % | 14,2 % | Ver ficha |
| 4613102014 | 5 €/m²/mes | +16,3 % | 8,1 % | Ver ficha |
| 4613102015 | 4,1 €/m²/mes | +17,1 % | 12,1 % | Ver ficha |
| 4613102016 | 6,4 €/m²/mes | +23,1 % | 14,4 % | Ver ficha |
| 4613103001 | 4,4 €/m²/mes | +25,7 % | 9,8 % | Ver ficha |
| 4613103002 | 5,4 €/m²/mes | +45,9 % | 18,2 % | Ver ficha |
| 4613103003 | 6,8 €/m²/mes | +36 % | 18,3 % | Ver ficha |
| 4613103004 | 4,8 €/m²/mes | +71,4 % | 16,7 % | Ver ficha |
| 4613104001 | 5,3 €/m²/mes | +17,8 % | 15,8 % | Ver ficha |
| 4613104002 | 5,9 €/m²/mes | +22,9 % | 17,8 % | Ver ficha |
| 4613104003 | 7,3 €/m²/mes | +28,1 % | 25,4 % | Ver ficha |
| 4613104004 | 6,6 €/m²/mes | +43,5 % | 21,7 % | Ver ficha |
| 4613104005 | 7,7 €/m²/mes | +37,5 % | 21,6 % | Ver ficha |
| 4613104006 | 7,2 €/m²/mes | +26,3 % | 23,1 % | Ver ficha |
| 4613104007 | 5,5 €/m²/mes | +27,9 % | 13,6 % | Ver ficha |
| 4613105001 | 4,8 €/m²/mes | +41,2 % | 12,8 % | Ver ficha |
| 4613105002 | 4,5 €/m²/mes | +28,6 % | 19,6 % | Ver ficha |
| 4613105003 | 4,7 €/m²/mes | +42,4 % | 11,1 % | Ver ficha |
| 4613105004 | 5 €/m²/mes | +51,5 % | 17 % | Ver ficha |
| 4613105005 | 4,7 €/m²/mes | +62,1 % | 14,2 % | Ver ficha |
| 4613105006 | 4,1 €/m²/mes | +28,1 % | 10,6 % | Ver ficha |
| 4613105007 | 4,4 €/m²/mes | +46,7 % | 12 % | Ver ficha |
| 4613105008 | 3,9 €/m²/mes | +34,5 % | 13,8 % | Ver ficha |
| 4613105010 | 4,7 €/m²/mes | +27 % | 11,8 % | Ver ficha |
| 4613106001 | 5,3 €/m²/mes | +51,4 % | 16,3 % | Ver ficha |
| 4613106002 | 5,6 €/m²/mes | +24,4 % | 20,5 % | Ver ficha |
| 4613106003 | 4,8 €/m²/mes | +26,3 % | 14 % | Ver ficha |
| 4613106004 | 4,2 €/m²/mes | +27,3 % | 9,7 % | Ver ficha |
| 4613106005 | 5,3 €/m²/mes | +43,2 % | 13,5 % | Ver ficha |
| 4613107001 | 4,7 €/m²/mes | +38,2 % | 13,8 % | Ver ficha |
| 4613107002 | 4,8 €/m²/mes | +26,3 % | 13,9 % | Ver ficha |
| 4613107003 | 4,9 €/m²/mes | +32,4 % | 13,2 % | Ver ficha |
Contexto del municipio
Además del precio: quién vive en alquiler y cuántas viviendas se ofertan como turísticas en el municipio.
Hogares en alquiler
16,4 %
INE · Censo 2021
Fuente: SERPAVI (MIVAU) · datos anuales por sección censal · consulta 4 de noviembre de 2026