Comprar vivienda en Alzira
Alzira · Valencia/Valéncia
Superficie de referencia
Entre 20 y 300 m². Cambia los equivalentes de alquiler y compra; el dato oficial por m² no varía.
Comprar en Alzira
Valor tasado medio de la vivienda libre: lo que valoran las tasaciones oficiales, no el precio final de compraventa.
Este municipio no tiene valor propio (menos de 25.000 habitantes o pocas tasaciones). Se muestra la media de la provincia de Valencia/Valéncia como referencia.
Todavía no hay valor tasado publicado para este municipio ni para su provincia.
Precio de transacción (IPV INE): +13,5 % interanual · 2025T4 · Comunitat Valenciana
MIVAU · Estadística de valor tasado de vivienda libre · valor de tasación, no precio de cierre
Alquilar en Alzira
Precio medio del último año
4,59 €/m²/mes
Año de referencia: 2024
Equivalente a 367 €/mes para 80 m².
Variación a 5 años
+32,3 %
Último año disponible frente a 5 años antes (SERPAVI)
Secciones con dato
30
Media provincial: 4,65 €/m²/mes
Evolución del alquiler
Media anual del precio de las secciones del municipio. Una sola unidad: €/m²/mes.
Distribución de precios por sección
25% más barato (p25)
4,2 €/m²/mes
Mediana
4,45 €/m²/mes
25% más caro (p75)
4,8 €/m²/mes
30 secciones con dato
Secciones con dato
| CUSEC | Precio | Var. 5 años | Esfuerzo | |
|---|---|---|---|---|
| 4601701001 | 4,1 €/m²/mes | +32,3 % | 11,1 % | Ver ficha |
| 4601701002 | 4,2 €/m²/mes | +40 % | 8,6 % | Ver ficha |
| 4601701003 | 4,6 €/m²/mes | +43,8 % | 9,9 % | Ver ficha |
| 4601702001 | 4,4 €/m²/mes | +33,3 % | 12 % | Ver ficha |
| 4601702002 | 5 €/m²/mes | +25 % | 13,2 % | Ver ficha |
| 4601702004 | 4 €/m²/mes | +17,6 % | 12,1 % | Ver ficha |
| 4601702005 | 4,4 €/m²/mes | +33,3 % | 12 % | Ver ficha |
| 4601702006 | 4,4 €/m²/mes | +29,4 % | 12,6 % | Ver ficha |
| 4601702007 | 4,4 €/m²/mes | +29,4 % | 12,2 % | Ver ficha |
| 4601702008 | 5,7 €/m²/mes | +23,9 % | 15,8 % | Ver ficha |
| 4601702009 | 4,2 €/m²/mes | +44,8 % | 11,4 % | Ver ficha |
| 4601703001 | 5 €/m²/mes | +35,1 % | 14 % | Ver ficha |
| 4601703002 | 4,6 €/m²/mes | +35,3 % | 9,8 % | Ver ficha |
| 4601703003 | 4,5 €/m²/mes | +40,6 % | 11,1 % | Ver ficha |
| 4601703004 | 5,5 €/m²/mes | +25 % | 14,4 % | Ver ficha |
| 4601704001 | 4,2 €/m²/mes | +23,5 % | 10 % | Ver ficha |
| 4601704002 | 5,1 €/m²/mes | +37,8 % | 16,8 % | Ver ficha |
| 4601704003 | 5,5 €/m²/mes | +31 % | 14,7 % | Ver ficha |
| 4601704004 | 4,8 €/m²/mes | +45,5 % | 12,9 % | Ver ficha |
| 4601704005 | 4,1 €/m²/mes | +36,7 % | 11,2 % | Ver ficha |
| 4601704006 | 4,3 €/m²/mes | +30,3 % | 12,4 % | Ver ficha |
| 4601704007 | 4,4 €/m²/mes | +33,3 % | 12,7 % | Ver ficha |
| 4601704008 | 4,6 €/m²/mes | +27,8 % | 14,2 % | Ver ficha |
| 4601704009 | 4 €/m²/mes | +29 % | 9,7 % | Ver ficha |
| 4601704010 | 4,1 €/m²/mes | +46,4 % | 11,2 % | Ver ficha |
| 4601704011 | 4,8 €/m²/mes | +23,1 % | 11,8 % | Ver ficha |
| 4601704012 | 4,1 €/m²/mes | +28,1 % | 11,1 % | Ver ficha |
| 4601704013 | 5,1 €/m²/mes | +34,2 % | 12,8 % | Ver ficha |
| 4601705002 | 4,8 €/m²/mes | +23,1 % | 11 % | Ver ficha |
| 4601705003 | 4,8 €/m²/mes | +45,5 % | 17,4 % | Ver ficha |
Contexto del municipio
Además del precio: quién vive en alquiler y cuántas viviendas se ofertan como turísticas en el municipio.
Hogares en alquiler
10,1 %
INE · Censo 2021
Fuente: SERPAVI (MIVAU) · datos anuales por sección censal · consulta 4 de noviembre de 2026