Saltar al contenido
Todos los municipios

Comprar vivienda en Pontevedra

Pontevedra

Descargar CSV

Superficie de referencia

Entre 20 y 300 m². Cambia los equivalentes de alquiler y compra; el dato oficial por m² no varía.

Comprar en Pontevedra

Valor tasado medio de la vivienda libre: lo que valoran las tasaciones oficiales, no el precio final de compraventa.

Ver dónde te lo puedes permitir en el mapa

Este municipio no tiene valor propio (menos de 25.000 habitantes o pocas tasaciones). Se muestra la media de la provincia de Pontevedra como referencia.

Todavía no hay valor tasado publicado para este municipio ni para su provincia.

Precio de transacción (IPV INE): +14,1 % interanual · 2025T4 · Galicia

MIVAU · Estadística de valor tasado de vivienda libre · valor de tasación, no precio de cierre

Alquilar en Pontevedra

Precio medio del último año

6,21 €/m²/mes

Año de referencia: 2024

Equivalente a 497 €/mes para 80 m².

Variación a 5 años

+23,5 %

Último año disponible frente a 5 años antes (SERPAVI)

Secciones con dato

41

Media provincial: 4,79 €/m²/mes

Evolución del alquiler

Media anual del precio de las secciones del municipio. Una sola unidad: €/m²/mes.

4,45,36,220112012201320142015201620172018201920202021202220232024

Distribución de precios por sección

25% más barato (p25)

5,6 €/m²/mes

Mediana

6,2 €/m²/mes

25% más caro (p75)

6,6 €/m²/mes

41 secciones con dato

Secciones con dato

CUSECPrecioVar. 5 añosEsfuerzo
36038010016 €/m²/mes+39,5 %13,9 %Ver ficha
36038010025,9 €/m²/mes+18 %13,2 %Ver ficha
36038010036,5 €/m²/mes+27,5 %15,1 %Ver ficha
36038010045,6 €/m²/mes+21,7 %10,7 %Ver ficha
36038010055,6 €/m²/mes+14,3 %15,5 %Ver ficha
36038010066,2 €/m²/mes+24 %12,9 %Ver ficha
36038010076,3 €/m²/mes+21,2 %13,1 %Ver ficha
36038010085,6 €/m²/mes+27,3 %15,5 %Ver ficha
36038010096 €/m²/mes+27,7 %15,5 %Ver ficha
36038010105,1 €/m²/mes+18,6 %14,1 %Ver ficha
36038020016,1 €/m²/mes+15,1 %11,8 %Ver ficha
36038020027,2 €/m²/mes+33,3 %12,7 %Ver ficha
36038020036,4 €/m²/mes+25,5 %13,2 %Ver ficha
36038020046,3 €/m²/mes+21,2 %12,9 %Ver ficha
36038020055,6 €/m²/mes+21,7 %12,7 %Ver ficha
36038020066 €/m²/mes+27,7 %16,8 %Ver ficha
36038020076,5 €/m²/mes+32,7 %17,8 %Ver ficha
36038020086,7 €/m²/mes+17,5 %12,6 %Ver ficha
36038020097 €/m²/mes+27,3 %18,7 %Ver ficha
36038020105,6 €/m²/mes+24,4 %11,2 %Ver ficha
36038020116,8 €/m²/mes+11,5 %14,5 %Ver ficha
36038020126,5 €/m²/mes+27,5 %13,4 %Ver ficha
36038020146,2 €/m²/mes+17 %16,1 %Ver ficha
36038020156,7 €/m²/mes+24,1 %16,5 %Ver ficha
36038020166 €/m²/mes+17,6 %11,7 %Ver ficha
36038020177,5 €/m²/mes+21 %15,8 %Ver ficha
36038020186,3 €/m²/mes+26 %15,7 %Ver ficha
36038020196,5 €/m²/mes+32,7 %14,2 %Ver ficha
36038020205,3 €/m²/mes+15,2 %14,5 %Ver ficha
36038020217 €/m²/mes+25 %13,4 %Ver ficha
36038020226,6 €/m²/mes+22,2 %15,8 %Ver ficha
36038020236,9 €/m²/mes+25,5 %15,3 %Ver ficha
36038020246,1 €/m²/mes+24,5 %15,7 %Ver ficha
36038020257,2 €/m²/mes+22 %15,7 %Ver ficha
36038020267 €/m²/mes+16,7 %12,8 %Ver ficha
36038030044,8 €/m²/mes+45,5 %14,6 %Ver ficha
36038030053,4 €/m²/mes—9,6 %Ver ficha
36038040086,3 €/m²/mes+18,9 %16,3 %Ver ficha
36038040095 €/m²/mes+19 %18,1 %Ver ficha
36038040106,1 €/m²/mes+29,8 %19,9 %Ver ficha
36038040115,3 €/m²/mes+26,2 %16,2 %Ver ficha

Contexto del municipio

Además del precio: quién vive en alquiler y cuántas viviendas se ofertan como turísticas en el municipio.

Hogares en alquiler

17,8 %

INE · Censo 2021

Fuente: SERPAVI (MIVAU) · datos anuales por sección censal · consulta 3 de noviembre de 2026