Saltar al contenido
Todos los municipios

Comprar vivienda en Ponferrada

Ponferrada · León

Descargar CSV

Superficie de referencia

Entre 20 y 300 m². Cambia los equivalentes de alquiler y compra; el dato oficial por m² no varía.

Comprar en Ponferrada

Valor tasado medio de la vivienda libre: lo que valoran las tasaciones oficiales, no el precio final de compraventa.

Ver dónde te lo puedes permitir en el mapa

Este municipio no tiene valor propio (menos de 25.000 habitantes o pocas tasaciones). Se muestra la media de la provincia de León como referencia.

Todavía no hay valor tasado publicado para este municipio ni para su provincia.

Precio de transacción (IPV INE): +15,3 % interanual · 2025T4 · Castilla y León

MIVAU · Estadística de valor tasado de vivienda libre · valor de tasación, no precio de cierre

Alquilar en Ponferrada

Precio medio del último año

4,9 €/m²/mes

Año de referencia: 2024

Equivalente a 392 €/mes para 80 m².

Variación a 5 años

+14,5 %

Último año disponible frente a 5 años antes (SERPAVI)

Secciones con dato

41

Media provincial: 3,94 €/m²/mes

Evolución del alquiler

Media anual del precio de las secciones del municipio. Una sola unidad: €/m²/mes.

44,44,920112012201320142015201620172018201920202021202220232024

Distribución de precios por sección

25% más barato (p25)

4,4 €/m²/mes

Mediana

4,8 €/m²/mes

25% más caro (p75)

5,3 €/m²/mes

41 secciones con dato

Secciones con dato

CUSECPrecioVar. 5 añosEsfuerzo
24115010014,1 €/m²/mes+10,8 %11,7 %Ver ficha
24115010024,1 €/m²/mes+17,1 %10,6 %Ver ficha
24115010035,2 €/m²/mes+13 %15,8 %Ver ficha
24115010044,6 €/m²/mes+17,9 %13,3 %Ver ficha
24115010054,7 €/m²/mes+11,9 %12,2 %Ver ficha
24115010064,8 €/m²/mes+17,1 %13,9 %Ver ficha
24115010075,1 €/m²/mes+21,4 %13,4 %Ver ficha
24115010085,4 €/m²/mes+14,9 %17,2 %Ver ficha
24115010095 €/m²/mes+2 %15,1 %Ver ficha
24115010104,3 €/m²/mes+19,4 %13,6 %Ver ficha
24115010116,5 €/m²/mes+12,1 %18 %Ver ficha
24115010125,6 €/m²/mes+14,3 %14,4 %Ver ficha
24115020014,4 €/m²/mes+12,8 %14,3 %Ver ficha
24115020025,2 €/m²/mes+23,8 %15 %Ver ficha
24115020034,8 €/m²/mes+20 %12,6 %Ver ficha
24115020046,5 €/m²/mes+25 %14,6 %Ver ficha
24115020054,4 €/m²/mes+12,8 %13,2 %Ver ficha
24115020064,7 €/m²/mes+23,7 %13,1 %Ver ficha
24115020075 €/m²/mes+11,1 %12,9 %Ver ficha
24115020085,6 €/m²/mes+9,8 %19,8 %Ver ficha
24115020094,3 €/m²/mes+13,2 %12,1 %Ver ficha
24115020105,2 €/m²/mes+13 %14,5 %Ver ficha
24115020114,6 €/m²/mes+17,9 %17,6 %Ver ficha
24115020123,8 €/m²/mes+11,8 %13,8 %Ver ficha
24115020135,4 €/m²/mes+25,6 %14,2 %Ver ficha
24115020144,5 €/m²/mes+12,5 %11,6 %Ver ficha
24115020155,1 €/m²/mes+6,3 %9,8 %Ver ficha
24115020166 €/m²/mes+15,4 %12,5 %Ver ficha
24115020175,7 €/m²/mes+7,5 %13,4 %Ver ficha
24115030014,5 €/m²/mes+15,4 %12 %Ver ficha
24115030023,6 €/m²/mes+20 %12,3 %Ver ficha
24115030035,3 €/m²/mes+12,8 %19,1 %Ver ficha
24115030045 €/m²/mes+31,6 %16,4 %Ver ficha
24115030054,3 €/m²/mes+19,4 %14,6 %Ver ficha
24115030064,9 €/m²/mes+4,3 %20,4 %Ver ficha
24115040014,3 €/m²/mes+26,5 %9,8 %Ver ficha
24115050014,7 €/m²/mes+14,6 %14 %Ver ficha
24115050025,3 €/m²/mes+3,9 %15,2 %Ver ficha
24115050044,5 €/m²/mes—9,6 %Ver ficha
24115050064,3 €/m²/mes+16,2 %12,8 %Ver ficha
24115050075,6 €/m²/mes+7,7 %15,9 %Ver ficha

Contexto del municipio

Además del precio: quién vive en alquiler y cuántas viviendas se ofertan como turísticas en el municipio.

Hogares en alquiler

20 %

INE · Censo 2021

Fuente: SERPAVI (MIVAU) · datos anuales por sección censal · consulta 3 de noviembre de 2026