Comprar vivienda en Narón
Narón · Coruña, A
Superficie de referencia
Entre 20 y 300 m². Cambia los equivalentes de alquiler y compra; el dato oficial por m² no varía.
Comprar en Narón
Valor tasado medio de la vivienda libre: lo que valoran las tasaciones oficiales, no el precio final de compraventa.
Este municipio no tiene valor propio (menos de 25.000 habitantes o pocas tasaciones). Se muestra la media de la provincia de Coruña, A como referencia.
Todavía no hay valor tasado publicado para este municipio ni para su provincia.
Precio de transacción (IPV INE): +14,1 % interanual · 2025T4 · Galicia
MIVAU · Estadística de valor tasado de vivienda libre · valor de tasación, no precio de cierre
Alquilar en Narón
Precio medio del último año
4 €/m²/mes
Año de referencia: 2024
Equivalente a 320 €/mes para 80 m².
Variación a 5 años
+13,3 %
Último año disponible frente a 5 años antes (SERPAVI)
Secciones con dato
22
Media provincial: 4,19 €/m²/mes
Evolución del alquiler
Media anual del precio de las secciones del municipio. Una sola unidad: €/m²/mes.
Distribución de precios por sección
25% más barato (p25)
3,63 €/m²/mes
Mediana
3,9 €/m²/mes
25% más caro (p75)
4,3 €/m²/mes
22 secciones con dato
Secciones con dato
| CUSEC | Precio | Var. 5 años | Esfuerzo | |
|---|---|---|---|---|
| 1505401001 | 3,3 €/m²/mes | +10 % | 9,9 % | Ver ficha |
| 1505401003 | 4,4 €/m²/mes | +15,8 % | 12,2 % | Ver ficha |
| 1505404001 | 3,8 €/m²/mes | +22,6 % | 11 % | Ver ficha |
| 1505404002 | 3,9 €/m²/mes | +2,6 % | 11,7 % | Ver ficha |
| 1505404003 | 3,1 €/m²/mes | — | 7,3 % | Ver ficha |
| 1505404004 | 3,6 €/m²/mes | +12,5 % | 10,1 % | Ver ficha |
| 1505404005 | 3,9 €/m²/mes | +11,4 % | 10,4 % | Ver ficha |
| 1505404006 | 3,6 €/m²/mes | +20 % | 10,5 % | Ver ficha |
| 1505404007 | 4,4 €/m²/mes | +22,2 % | 13,3 % | Ver ficha |
| 1505404008 | 4,3 €/m²/mes | +22,9 % | 14,6 % | Ver ficha |
| 1505404009 | 4,3 €/m²/mes | +26,5 % | 13,4 % | Ver ficha |
| 1505404010 | 4,3 €/m²/mes | +19,4 % | 11,4 % | Ver ficha |
| 1505404011 | 3,4 €/m²/mes | +3 % | 10,8 % | Ver ficha |
| 1505404012 | 3,3 €/m²/mes | +26,9 % | 10,1 % | Ver ficha |
| 1505404013 | 4,7 €/m²/mes | +4,4 % | 11,8 % | Ver ficha |
| 1505404014 | 3,8 €/m²/mes | +22,6 % | 11,5 % | Ver ficha |
| 1505404015 | 4,2 €/m²/mes | +10,5 % | 10,7 % | Ver ficha |
| 1505404016 | 3,9 €/m²/mes | +8,3 % | 10,8 % | Ver ficha |
| 1505404017 | 4,1 €/m²/mes | +20,6 % | 13 % | Ver ficha |
| 1505404018 | 3,7 €/m²/mes | 0 % | 9,7 % | Ver ficha |
| 1505404019 | 5,5 €/m²/mes | +22,2 % | 14,8 % | Ver ficha |
| 1505404020 | 4,5 €/m²/mes | +7,1 % | 12,2 % | Ver ficha |
Contexto del municipio
Además del precio: quién vive en alquiler y cuántas viviendas se ofertan como turísticas en el municipio.
Hogares en alquiler
7,5 %
INE · Censo 2021
Fuente: SERPAVI (MIVAU) · datos anuales por sección censal · consulta 3 de noviembre de 2026