Comprar vivienda en Vinaròs
Vinaròs · Castellón/Castelló
Superficie de referencia
Entre 20 y 300 m². Cambia los equivalentes de alquiler y compra; el dato oficial por m² no varía.
Comprar en Vinaròs
Valor tasado medio de la vivienda libre: lo que valoran las tasaciones oficiales, no el precio final de compraventa.
Este municipio no tiene valor propio (menos de 25.000 habitantes o pocas tasaciones). Se muestra la media de la provincia de Castellón/Castelló como referencia.
Todavía no hay valor tasado publicado para este municipio ni para su provincia.
Precio de transacción (IPV INE): +13,5 % interanual · 2025T4 · Comunitat Valenciana
MIVAU · Estadística de valor tasado de vivienda libre · valor de tasación, no precio de cierre
Alquilar en Vinaròs
Precio medio del último año
5,46 €/m²/mes
Año de referencia: 2024
Equivalente a 437 €/mes para 80 m².
Variación a 5 años
+24,4 %
Último año disponible frente a 5 años antes (SERPAVI)
Secciones con dato
17
Media provincial: 4,33 €/m²/mes
Evolución del alquiler
Media anual del precio de las secciones del municipio. Una sola unidad: €/m²/mes.
Distribución de precios por sección
25% más barato (p25)
4,8 €/m²/mes
Mediana
5,3 €/m²/mes
25% más caro (p75)
5,6 €/m²/mes
17 secciones con dato
Secciones con dato
| CUSEC | Precio | Var. 5 años | Esfuerzo | |
|---|---|---|---|---|
| 1213801001 | 5,6 €/m²/mes | +30,2 % | 16,9 % | Ver ficha |
| 1213801002 | 4,7 €/m²/mes | +23,7 % | 12,4 % | Ver ficha |
| 1213801003 | 5,1 €/m²/mes | +18,6 % | 14,3 % | Ver ficha |
| 1213801004 | 5,2 €/m²/mes | +20,9 % | 15,1 % | Ver ficha |
| 1213801005 | 5,1 €/m²/mes | +24,4 % | 15,7 % | Ver ficha |
| 1213801006 | 5,5 €/m²/mes | +27,9 % | 16,7 % | Ver ficha |
| 1213801007 | 4,6 €/m²/mes | +27,8 % | 14,1 % | Ver ficha |
| 1213801008 | 5,6 €/m²/mes | +16,7 % | 17,1 % | Ver ficha |
| 1213801009 | 7,5 €/m²/mes | +27,1 % | 16,2 % | Ver ficha |
| 1213801010 | 5,8 €/m²/mes | +18,4 % | 16,4 % | Ver ficha |
| 1213801011 | 4,2 €/m²/mes | +23,5 % | 12,5 % | Ver ficha |
| 1213801012 | 4,8 €/m²/mes | +26,3 % | 14,5 % | Ver ficha |
| 1213801013 | 4,6 €/m²/mes | +15 % | 13,7 % | Ver ficha |
| 1213801014 | 5,3 €/m²/mes | +20,5 % | 15,6 % | Ver ficha |
| 1213801015 | 7,4 €/m²/mes | +45,1 % | 18,9 % | Ver ficha |
| 1213801016 | 5,5 €/m²/mes | +27,9 % | 17 % | Ver ficha |
| 1213801017 | 6,3 €/m²/mes | +18,9 % | 16,2 % | Ver ficha |
Contexto del municipio
Además del precio: quién vive en alquiler y cuántas viviendas se ofertan como turísticas en el municipio.
Hogares en alquiler
14,5 %
INE · Censo 2021
Fuente: SERPAVI (MIVAU) · datos anuales por sección censal · consulta 3 de noviembre de 2026