Comprar vivienda en Vila-real
Vila-real · Castellón/Castelló
Superficie de referencia
Entre 20 y 300 m². Cambia los equivalentes de alquiler y compra; el dato oficial por m² no varía.
Comprar en Vila-real
Valor tasado medio de la vivienda libre: lo que valoran las tasaciones oficiales, no el precio final de compraventa.
Este municipio no tiene valor propio (menos de 25.000 habitantes o pocas tasaciones). Se muestra la media de la provincia de Castellón/Castelló como referencia.
Todavía no hay valor tasado publicado para este municipio ni para su provincia.
Precio de transacción (IPV INE): +13,5 % interanual · 2025T4 · Comunitat Valenciana
MIVAU · Estadística de valor tasado de vivienda libre · valor de tasación, no precio de cierre
Alquilar en Vila-real
Precio medio del último año
4,85 €/m²/mes
Año de referencia: 2024
Equivalente a 388 €/mes para 80 m².
Variación a 5 años
+37,8 %
Último año disponible frente a 5 años antes (SERPAVI)
Secciones con dato
32
Media provincial: 4,33 €/m²/mes
Evolución del alquiler
Media anual del precio de las secciones del municipio. Una sola unidad: €/m²/mes.
Distribución de precios por sección
25% más barato (p25)
4,4 €/m²/mes
Mediana
4,75 €/m²/mes
25% más caro (p75)
5,08 €/m²/mes
32 secciones con dato
Secciones con dato
| CUSEC | Precio | Var. 5 años | Esfuerzo | |
|---|---|---|---|---|
| 1213501001 | 4,7 €/m²/mes | +23,7 % | 10,5 % | Ver ficha |
| 1213501003 | 4,4 €/m²/mes | +37,5 % | 12,4 % | Ver ficha |
| 1213501004 | 5 €/m²/mes | +19 % | 10,9 % | Ver ficha |
| 1213502001 | 4,9 €/m²/mes | +48,5 % | 11 % | Ver ficha |
| 1213502002 | 5 €/m²/mes | +38,9 % | 13,7 % | Ver ficha |
| 1213502003 | 4 €/m²/mes | +60 % | 11,1 % | Ver ficha |
| 1213502004 | 4,6 €/m²/mes | +27,8 % | 13,3 % | Ver ficha |
| 1213502005 | 5,5 €/m²/mes | +57,1 % | 15,8 % | Ver ficha |
| 1213502006 | 4,4 €/m²/mes | +51,7 % | 13,2 % | Ver ficha |
| 1213502007 | 6 €/m²/mes | +53,8 % | 16,8 % | Ver ficha |
| 1213502008 | 4,2 €/m²/mes | +35,5 % | 10,3 % | Ver ficha |
| 1213502009 | 4,1 €/m²/mes | +28,1 % | 11,1 % | Ver ficha |
| 1213502010 | 4,7 €/m²/mes | +27 % | 8,9 % | Ver ficha |
| 1213502011 | 4,8 €/m²/mes | +41,2 % | 10,1 % | Ver ficha |
| 1213502012 | 5,5 €/m²/mes | +25 % | 13,3 % | Ver ficha |
| 1213502013 | 4,7 €/m²/mes | +38,2 % | 12,8 % | Ver ficha |
| 1213502014 | 4,8 €/m²/mes | +26,3 % | 9,8 % | Ver ficha |
| 1213502015 | 4,7 €/m²/mes | +27 % | 10 % | Ver ficha |
| 1213502016 | 5,6 €/m²/mes | +30,2 % | 13,1 % | Ver ficha |
| 1213503001 | 4,3 €/m²/mes | +43,3 % | 10,6 % | Ver ficha |
| 1213503003 | 4,4 €/m²/mes | +37,5 % | 12,3 % | Ver ficha |
| 1213503004 | 5 €/m²/mes | +38,9 % | 13,7 % | Ver ficha |
| 1213503005 | 4,4 €/m²/mes | +25,7 % | 11,2 % | Ver ficha |
| 1213503006 | 4,6 €/m²/mes | +43,8 % | 12,7 % | Ver ficha |
| 1213503007 | 7 €/m²/mes | +59,1 % | 18,7 % | Ver ficha |
| 1213504001 | 5 €/m²/mes | +61,3 % | 14,5 % | Ver ficha |
| 1213504002 | 4,9 €/m²/mes | +40 % | 14,9 % | Ver ficha |
| 1213504003 | 5,7 €/m²/mes | +58,3 % | 17,6 % | Ver ficha |
| 1213504004 | 5,3 €/m²/mes | +29,3 % | 17,2 % | Ver ficha |
| 1213504006 | 3,1 €/m²/mes | +14,8 % | 8,3 % | Ver ficha |
| 1213504007 | 4,6 €/m²/mes | +35,3 % | 11,3 % | Ver ficha |
| 1213504008 | 5,3 €/m²/mes | +39,5 % | 9,6 % | Ver ficha |
Contexto del municipio
Además del precio: quién vive en alquiler y cuántas viviendas se ofertan como turísticas en el municipio.
Hogares en alquiler
10,1 %
INE · Censo 2021
Fuente: SERPAVI (MIVAU) · datos anuales por sección censal · consulta 3 de noviembre de 2026