Saltar al contenido
Todos los municipios

Alquiler en Manresa

Manresa · Barcelona

Descargar CSV

Superficie de referencia

Entre 20 y 300 m². Cambia los equivalentes de alquiler y compra; el dato oficial por m² no varía.

Precio medio del último año

6,24 €/m²/mes

Año de referencia: 2024

Equivalente a 499 €/mes para 80 m².

Variación a 5 años

+25,1 %

Último año disponible frente a 5 años antes (SERPAVI)

Secciones con dato

52

Media provincial: 7,61 €/m²/mes

Evolución del alquiler

Media anual del precio de las secciones del municipio. Una sola unidad: €/m²/mes.

4,35,36,220112012201320142015201620172018201920202021202220232024

Distribución de precios por sección

25% más barato (p25)

5,78 €/m²/mes

Mediana

6,2 €/m²/mes

25% más caro (p75)

6,5 €/m²/mes

52 secciones con dato

Secciones con dato

CUSECPrecioVar. 5 añosEsfuerzo
08113010015,4 €/m²/mes+20 %18,2 %Ver ficha
08113010026,6 €/m²/mes+40,4 %21,3 %Ver ficha
08113020016,3 €/m²/mes+31,3 %13,9 %Ver ficha
08113020026,4 €/m²/mes+20,8 %12,9 %Ver ficha
08113020035,9 €/m²/mes+25,5 %12,7 %Ver ficha
08113020046,4 €/m²/mes+28 %14 %Ver ficha
08113020056,3 €/m²/mes+21,2 %16,4 %Ver ficha
08113020067,5 €/m²/mes+59,6 %19,9 %Ver ficha
08113020077,9 €/m²/mes+23,4 %19,4 %Ver ficha
08113020087,8 €/m²/mes+32,2 %20,2 %Ver ficha
08113020095,8 €/m²/mes+16 %15,7 %Ver ficha
08113020106 €/m²/mes+22,4 %12,6 %Ver ficha
08113020116,9 €/m²/mes+16,9 %15,6 %Ver ficha
08113020127,9 €/m²/mes+29,5 %14,6 %Ver ficha
08113020135,7 €/m²/mes+23,9 %14,8 %Ver ficha
08113020146,7 €/m²/mes+31,4 %16,9 %Ver ficha
08113030015,8 €/m²/mes+11,5 %19 %Ver ficha
08113030026,5 €/m²/mes+18,2 %22,1 %Ver ficha
08113030046,4 €/m²/mes+25,5 %18,8 %Ver ficha
08113030056,9 €/m²/mes+19 %17,9 %Ver ficha
08113030065,8 €/m²/mes+31,8 %16 %Ver ficha
08113040016,3 €/m²/mes+26 %17,3 %Ver ficha
08113040035,7 €/m²/mes+29,5 %16,6 %Ver ficha
08113040045,7 €/m²/mes+26,7 %12,4 %Ver ficha
08113040056,8 €/m²/mes+30,8 %15,5 %Ver ficha
08113040065,8 €/m²/mes+18,4 %14,9 %Ver ficha
08113040076,2 €/m²/mes+24 %14,2 %Ver ficha
08113040086,1 €/m²/mes+19,6 %15 %Ver ficha
08113040096,2 €/m²/mes+40,9 %15,3 %Ver ficha
08113040115,7 €/m²/mes+35,7 %15,2 %Ver ficha
08113040124,7 €/m²/mes+56,7 %11,5 %Ver ficha
08113040136,6 €/m²/mes+17,9 %15,7 %Ver ficha
08113040147,7 €/m²/mes+24,2 %14,6 %Ver ficha
08113040157,9 €/m²/mes+16,2 %17 %Ver ficha
08113050014,8 €/m²/mes+23,1 %14,1 %Ver ficha
08113050025,7 €/m²/mes+18,8 %19 %Ver ficha
08113050036,5 €/m²/mes+22,6 %15,7 %Ver ficha
08113050045,9 €/m²/mes+28,3 %15,5 %Ver ficha
08113050056,3 €/m²/mes+23,5 %16,9 %Ver ficha
08113050065,6 €/m²/mes+24,4 %15 %Ver ficha
08113050074,6 €/m²/mes+24,3 %13,3 %Ver ficha
08113050086,5 €/m²/mes+25 %12,3 %Ver ficha
08113050105,9 €/m²/mes+22,9 %17,8 %Ver ficha
08113050116,2 €/m²/mes+14,8 %14,9 %Ver ficha
08113050126,4 €/m²/mes+28 %17,5 %Ver ficha
08113050135,4 €/m²/mes+20 %12,4 %Ver ficha
08113050146,3 €/m²/mes+21,2 %15,5 %Ver ficha
08113050156,2 €/m²/mes+31,9 %19 %Ver ficha
08113050175,5 €/m²/mes+14,6 %10,1 %Ver ficha
08113050185,8 €/m²/mes—14 %Ver ficha

Contexto del municipio

Además del precio: quién vive en alquiler y cuántas viviendas se ofertan como turísticas en el municipio.

Hogares en alquiler

28,3 %

INE · Censo 2021

Comprar en Manresa

Valor tasado medio de la vivienda libre: lo que valoran las tasaciones oficiales, no el precio final de compraventa.

Ver dónde te lo puedes permitir en el mapa

Este municipio no tiene valor propio (menos de 25.000 habitantes o pocas tasaciones). Se muestra la media de la provincia de Barcelona como referencia.

Todavía no hay valor tasado publicado para este municipio ni para su provincia.

Precio de transacción (IPV INE): +10,9 % interanual · 2025T4 · Cataluña

MIVAU · Estadística de valor tasado de vivienda libre · valor de tasación, no precio de cierre

Fuente: SERPAVI (MIVAU) · datos anuales por sección censal · consulta 3 de noviembre de 2026